Наша речь как пророчество нашей судьбы

Сила-слова1





Между умом, телом и душой человека существует тесная связь. И именно эта связь влияет на гармоничное становление и развитие личности. И все мы стремимся в жизни к счастью, к успеху, каждый по-своему, каждый в определенной отрасли и направлении своей жизни. Так почему же вокруг так мало счастливых лиц? Счастливых и успешных. Я не говорю об успешности только тех, кто занимается ведением собственного бизнеса. Я говорю о простых, обычных людях, которые живут своей жизнью, строят семьи, трудятся, воспитывают детей. Почему? Конечно, однозначно на этот вопрос ответить сложно. Тому есть несколько причин. Несмотря на то, что все мы люди и похожи друг на друга строением наших внутренних органов и мозг у всех функционирует одинаково, несмотря на это, мы всё же отличаемся друг от друга по ряду причин. Давайте рассмотрим такой аспект нашей жизни, как речь. Да, да, именно – речь.

Современные исследования показывают, что наиболее успешны в жизни те, кто умеет контролировать свою речь.

Почему так? Почему вместо того, чтобы жить, заниматься своим делом, мы должны еще и контролировать то, что произносим?!

- Как сложно, - возразите вы мне, - я же свободный человек, имею право произносить именно те слова и фразы, которые мне хочется, что я еще должен и контролировать этот процесс?

А позвольте вас спросить – много процессов в своей жизни вы вообще контролируете? Как много вы делаете в своей жизни осознанно? Осознали вы утром, что открыли глаза, отключили будильник, опустили ноги, поднялись, пошли в ванную, открыли там кран….ну и список можно продолжать до бесконечности…. Сомневаюсь, что вы задумались хоть на минуточку над тем действием, которого совершаете. Мы привыкаем жить на автомате, и именно поэтому, потом терзаемся – выключили ли утюг? закрыли ли дверь? Куда подевались документы? Ну и сами знаете, где и на чем вас может заклинить….

Так вот, жить осознанно - это первый шаг к той самой свободе, о которой повсюду говорят. Свобода-это не ощущение вседозволенности – что хочу, то и делаю – я же свободный человек! Свобода- это в первую очередь осознание себя, окружающих и мира в целом.

Так вот, взять под контроль свою речь не так сложно, как вам кажется. Сложности будут на первых порах, с непривычки.

А ведь то как мы говорим - это всего лишь привычка думать определенным образом. И когда мы берем под контроль свою речь, мы берем под контроль и свои мысли. Вы очень быстро привыкнете, особенно когда вникнете в то, что вы творите с собой, со своей жизнью, со своими близкими, когда произносите определенные слова и фразы.

В древности каждого человека учили очень внимательно следить за своей речью. Ведь пока человек не заговорит, его сложно узнать, понять – что он из себя представляет. «Дурака от мудреца можно отличить, когда он заговорит».

Речь обладает очень сильной энергией. Чем больше у нас энергии, тем мы более успешны, здоровы, гармоничны. А больше всего энергии расходуется именно тогда, когда мы говорим, особенно когда кого-то критикуем, осуждаем, предъявляем претензии, произносим бранные слова. Подумайте о том, сколько раз в день вы просто болтаете с подругами, друзьями…болтаете ни о чем в лучшем случае, а в худшем – сплетничаете и обсуждаете поступки других людей, возмущаетесь, ну и так далее….сами знаете. Да плюс к этому еще, сколько времени вы тратите на пустую болтовню, а потом удивляетесь тому, как время пролетело, и ничего не успели, да и чувствуете себя как-то не очень…..устали, хотя ничего такого и не делали. А потому и устали, что потеряли энергию, сами себя опустошили.

Чувства, которые мы испытываем, связаны с нашими мыслями, а наши мысли связаны с тем, что мы говорим. И получается, что наши слова отражают наши чувства, о которых, возможно, мы даже и не догадываемся в данный момент. Ну или пытаемся избежать этих чувств. Вот вам и первый шаг к осознанности в вашей жизни – осознавайте те слова, которые произносите, анализируйте при этом, что вы чувствуете, и избавляйтесь от этих негативных проявлений.

Всякий раз, когда мы произносим слова, мы создаем тексты и плетем ткань своей судьбы. Красиво звучит, не правда ли? Это действительно так.

Язык не описывает реальность, а создает ее, структурирует. Например, в метро все таблички с надписями "ВЫХОДА НЕТ" заменили надписями "ВХОДА НЕТ". И сделано это не просто так. По статистике социологов, уменьшилось количество самоубийств. Слова, которые мы произносим, тексты, которые мы читаем – все это влияет на нашу психику. И представьте себе человека, который на данный момент своей жизни находится в нестабильном состоянии, проще говоря – в депрессии. Ему и так жизнь видится и слышится в черном цвете, а тут он еще и натыкается на слова "ВЫХОДА НЕТ", это оказывается последней каплей, которая подталкивает его на тот самый шаг. Поэтому, будьте внимательнее с тем, что произносите, и с тем, что вам приходится слушать. Одна из любимых тем всех «поучателей» ( в хорошем смысле этого слова) - это тема про «зомбиящик» - телевизор. Потому, что огромное количество информации, особенно по новостным каналам, и некоторым другим любителям жареных фактов несут в себе разрушительную силу, и именно поэтому мы все так призываем свести до минимума просмотр таких передач и каналов. Хотя бы до минимума, если не получается полностью исключить.

Наша жизнь складывается в четком соответствии с тем, ЧТО и КАК мы говорим, а следовательно, и с тем, как мы мыслим. И даже нечаянно произнесенные нами слова и фразы оказывают на нас самих, на нашу психику, на нашу жизнь воздействие. Мы зачастую сами не подозреваем о том, какая мощная сила обитает в недрах слов, которые мы произносим и слышим. Связывая слова и предложения друг с другом, мы связываем и варианты своих судеб.

Как мы говорим, так мы и живем. Если хочется жить по-другому, то следует и начать говорить по-другому. И такой метод изменения, я бы даже сказала трансформации жизни, не требует особых усилий, напряженного копания в себе, в окружающих, выискивания проблем, затрат времени. Мы просто берем под контроль свои мысли и слова, таким образом, кардинально меняя пространство нашей жизни.

Любое слово изначально представляло собой некую сакральную священную формулу. И доступ к этой сакральной сфере открывался через постижение слов. И тот, кто владел информацией о языке, тот и получал власть. Власть над собственной жизнью. Человек неосознанно на протяжении всей свой жизни нуждается в сопричастности к сакральному – нуждается в проявлении божественного в жизни. И частенько причина страданий человека заключается именно в отсутствии ощущения сопричастности к сакральному, что и приводит его к внутреннему конфликту.

И как только мы восстанавливаем связь между непроявленным миром - чем-то таинственным, загадочным, божественным с миром проявленным, и происходит исцеление и освобождение от страданий.

И связующим звеном между непроявленной и явной стороной нашей жизни являются слова.

Существуют стереотипные языковые конструкции, которые перегружены враждебными словами. Это такие слова как "должен","долг", "ожидание", "пытаться", "стараюсь", "работа"... 

И такие конструкции незаметно для нас программируют наше сознание и подсознание. Справиться с этим можно перепрограммировав себя – сознательно заменив враждебные слова на дружественные.

(продолжение следует)

Комментариев нет:

Отправить комментарий